Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Стоит ли верить вегетативно-резонансной диагностике — беседа с экспертами

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель клинического центра Айнура Адамалиева
Руководитель клинического центра Айнура Адамалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Врач Жамиля Умарова и руководитель клинического центра Айнура Адамалиева рассказали о вегетативно-резонансном тестировании (ВРТ).

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Адамалиева сообщила, что метод ВРТ основан на системе электро-пунктурной диагностики Р. Фолля и разработан немецким врачом Шиммелем еще в 1978 году.

"У каждой клетки организма есть своя резонансная частота, прибор подает на разные точки тела электроколебания с определенными характеристиками (тест-указателями) и затем считывает изменения электрических потенциалов. На основе полученных данных программа просчитывает все нарушения в организме и выдается результат в виде возможных патологий, которые создали эти нарушения", — сказала Адамалиева.

По ее словам, полная и более точная диагностика длится порядка двух-трех часов и включает в себя исследование почти всех органов.

Умарова отметила, что ВРТ является альтернативным видом диагностики и сегодня уже преподается в медицинских вузах на курсах повышения квалификации.

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач Жамиля Умарова
Стоит ли верить вегетативно-резонансной диагностике — беседа с экспертами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Врач Жамиля Умарова
"Ранняя диагностика позволяет обнаружить болезни в зародыше и установить причину патологии. После ВРТ мы обязательно отправляем пациентов к узким специалистам для подтверждения диагноза и лечения. К сожалению, в наше время очень много шарлатанов, которые выдают за ВРТ неквалифицированную работу на несертифицированном оборудовании. Поэтому мы советуем всегда внимательно относиться к тем, кто проводит диагностику", — сказала Умарова.

Она подчеркнула, что на основе резонансных частот электромагнитного поля также есть приборы для профилактики и лечения заболеваний, которые используются в качестве физиотерапии.

Лента новостей
0