Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Нужно, чтобы дети не забывали о подвиге дедов, — беседа о "Саде памяти"

© Sputnik / Жоомарт УраимовКуратор молодежных и волонтерских проектов Русского дома в Бишкеке Баира Буваева
Куратор молодежных и волонтерских проектов Русского дома в Бишкеке Баира Буваева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Куратор молодежных и волонтерских проектов Русского дома в Бишкеке Баира Буваева и страновой координатор общественного движения "Волонтеры Победы" Кыргызстана Анастасия Шевченко рассказали об акции "Сад памяти".

Полный комментарий экспертов слушайте в видеоверсии.

Акция "Сад памяти", приуроченная к 80-летию нападения фашистской Германии на СССР, стартовала в 2020-м. К ней уже присоединились 300 тысяч человек в России и за рубежом. За три месяца прошлого года (с марта по июнь) участники проекта высадили 27 миллионов деревьев во имя Победы, мира и дружбы.

В беседе на радио Sputnik Буваева отметила, что акция проводится по всей России и за ее пределами.

"В Бишкеке 80 деревьев были высажены на братском кладбище "Кызыл-Аскер", где похоронены воины-красноармейцы. Также в бишкекском парке "Ынтымак" состоялась акция по высадке деревьев, посвященная 80-летию начала блокады Ленинграда", — рассказала Буваева.

По ее словам, к мероприятию присоединяются и другие организации, которые тоже высаживают деревья. Так, посажено 76 деревьев в одном из столичных парков, в том числе 28 ив в память о бессмертном подвиге воинов-панфиловцев.

Шевченко отметила, что в рамках акции любой кыргызстанец может посадить дерево в честь своего деда или отца — участника войны. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовСтрановой координатор общественного движения "Волонтеры Победы" Кыргызстана Анастасия Шевченко
Нужно, чтобы дети не забывали о подвиге дедов, — беседа о Саде памяти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Страновой координатор общественного движения "Волонтеры Победы" Кыргызстана Анастасия Шевченко
"Сегодня важно не только проводить такие мероприятия, но и привлекать молодежь, возбуждать у нее интерес к событиям, итогом которых стала Великая Победа советского народа над фашистскими захватчиками. Для школьников мы проводим интеллектуальные квесты на тему Великой Отечественной войны, есть также идея создать игру, в которой будут показывать важные вехи в истории ВОВ. Также мы запускаем новые форматы в популярных соцсетях и, что очень важно, видим неподдельный интерес детей, которые хотят больше узнать о подвиге дедов", — рассказала Шевченко.

Акция "Сад памяти" стартовала 18 марта 2020 года в России. Первыми городами, где посадили деревья в память о 27 миллионах жертв войны, стали Севастополь, Керчь, Симферополь, Феодосия, Волгоград, Новороссийск, Анапа и Грозный. Организатором выступает всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы". В этом году акция приобрела международный характер.

Лента новостей
0