Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лаптева: в КР важно отсканировать архивы военкоматов и показать их людям

© Sputnik / Табылды КадырбековКоординатор поискового движения "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева
Координатор поискового движения Наша Победа — Биздин Жениш Светлана Лаптева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Координатор поискового движения "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева рассказала о деятельности поисковых отрядов и работе по сохранению исторических документов во время пандемии.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Лаптева сообщила, что из-за пандемии пришлось скорректировать работу по проекту "Военкоматы", в ходе которой планировалось отсканировать документы времен ВОВ.

Лаптева: в КР важно отсканировать архивы военкоматов и показать их людям
"Прошло уже 80 лет с начала Великой Отечественной войны, а у нас до сих пор лежат не отсканированные документы, не выложенные в Сеть. Здесь актуален вопрос о праве родственников погибших на информацию. Пусть она даже будет неприятна — убит, расстрелян, но документы надо свести в единую базу, отсканировать. За время пандемии этого не произошло. Мы просили о рассекречивании документов 1937–1957 годов, обращались с письмом к бывшему руководству, нам ответили положительно. Очень надеемся, что нас поддержит нынешнее руководство. Мы общались с министром обороны, у него много мыслей о патриотическом движении в КР, и я надеюсь, что придет время, когда это реализуется. Но все-таки хочется, чтобы еще до 9 мая мы приступили к сканированию", — отметила Лаптева.

По ее словам, военкоматы в свою очередь проводят работу по сканированию собственных материалов, которые пора открыть для общественности.

Лента новостей
0