Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пономарев: бизнес любит тишину и не любит границы

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель бизнес-омбудсмена КР Сергей Пономарев. Архивное фото
Заместитель бизнес-омбудсмена КР Сергей Пономарев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Заместитель бизнес-омбудсмена КР Сергей Пономарев рассказал, при каких условиях бизнес в Кыргызстане сможет выйти из кризиса.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

В гостях у радио Sputnik Кыргызстан Пономарев отметил, что сейчас ситуация в секторе бизнеса непростая, но он надеется на улучшение показателей к лету-осени этого года.

Пономарев: бизнес любит тишину и не любит границы
"Конечно, есть надежда, что наметится динамика к улучшению делового, инвестиционного климата и товарооборот и ВВП начнут давать прирост. Более благоприятная ситуация, предполагаю, будет уже в 2022 году. Опыт мировых пандемий показывает, что обычно бывает три волны и после третьей вирус перестает быть таким активным.
Главное для бизнеса — чтобы границы были открыты. Бизнес любит тишину и не любит границы. Границы пока еще, увы, есть, барьер очень жесткий и временами непреодолимый.
С Китаем были острые вопросы по перемещению товаров. Нельзя сказать, что ситуация нормализовалась, но сейчас оттуда по крайней мере есть возможность получить груз. Проблемы на границе с Казахстаном тоже стоят на повестке дня как очень острый вопрос, потому что периодически грузы попадают под жесткий контроль.
Ну и, наконец, люди должны передвигаться — от этого зависит наличие туристов. Они могли бы оживить сектора бизнеса, который очень в этом нуждается", — сказал Пономарев.

Он добавил, что во всем мире, в том числе в Кыргызстане, бизнес научился преодолевать границы с помощью цифровых технологий и доля цифровых услуг постоянно растет.

Лента новостей
0