Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: политика США привела к бессмысленности Договора об открытом небе

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВоенный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Архив
Военный эксперт, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко прокомментировал денонсацию Россией Договора по открытому небу.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: политика США привела к бессмысленности Договора по открытому небу

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора об открытом небе. В ноябре прошлого года завершилась процедура выхода из соглашения США.

В беседе на радио Sputnik Коротченко подчеркнул, что в сложившейся ситуации дальнейшее участие Москвы в этом договоре бессмысленно.

"После выхода США из договора он утратил ценность для России, и она тоже выходит. Это решение вынужденное, но не мы его инициаторы. <...> Соответственно, компенсация наших разведывательных возможностей будет осуществлена за счет использования средств спутниковой и радиоэлектронной разведки", — заявил эксперт.

Он отметил, что Договор по открытому небу был крайне важен и играл стабилизирующую роль в международной военно-политической ситуации, однако политика Вашингтона привела к тому, что соглашение утратило силу.

Договор об открытом небе (ДОН) вступил в силу 1 января 2002 года и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после "холодной войны": он позволил 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и военных мероприятиях друг друга.

 

 

Лента новостей
0