Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тарасов назвал причину обострения конфликта между Израилем и Палестиной

© © SputnikПолитолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов. Архивное фото
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов прокомментировал обострение ситуации на границе между Израилем и Палестиной.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Тарасов назвал причину обострения конфликта между Израилем и Палестиной

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа резко обострилась в понедельник вечером. Стороны сообщают о погибших и раненых, продолжают обмениваться ракетными ударами. Ранее министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что армия будет наносить удары по объектам палестинских группировок в секторе Газа до наступления полной тишины. В то же время палестинские группировки продолжают почти беспрерывный обстрел городов и районов Израиля, включая центр страны. По данным израильтян, из сектора Газа было выпущено свыше тысячи ракет. В свою очередь движение ХАМАС заявило о намерении защищать интересы палестинцев в Иерусалиме.

В эфире радио Sputnik Тарасов пояснил, что нынешнее обострение израильско-палестинского конфликта имеет особую специфику в контексте серьезных перемен на Ближнем Востоке.

"Нужно разбираться, почему инициирована такая немотивированная вспышка насилия в Израиле. Речь об обострении иранской проблемы, потому что Иран пользуется достаточно серьезным влиянием в Палестинской автономии, и его хотят таким образом дискредитировать. Инцидент может ослабить позиции Тегерана на переговорном процессе по иранской ядерной программе в Вене", — отметил политолог.

По его словам, Запад настаивает на том, чтобы ИРИ изменила свою политику в регионе, а значит, в повестку могут включить не только технические вопросы по ядерной программе, но и проблему региональной политики.

Лента новостей
0