Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мясников рассказал, как коронавирус ведет себя в жаркую погоду

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач московской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников
Главврач московской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Главврач московской клинической больницы № 71 имени М. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников рассказал о заражении коронавирусом в летний период.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Мясников рассказал, как коронавирус ведет себя в жаркую погоду

Радио Sputnik Беларусь цитирует выступление Мясникова в эфире телеканала "Россия 1", где он напомнил, что во время первой волны COVID-19 было распространено мнение, что с наступлением жаркой погоды заболеваемость пойдет на спад.

"Вирус действительно ведет себя волнообразно, однако эти волны никак не связаны с погодой. Тогда мы думали: вот будет тепло, и он отступит. А умные люди говорили: COVID-19 — не первый коронавирус у человека, и вирус, который мы знаем с 60-х годов, сезонного колебания не имел", ― отметил врач.

По его словам, в холодное время года больше распространены другие инфекционные болезни.

Сотрудники лаборатории во время разработки иммунобиологических препаратов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2021
В России создали препарат от COVID в виде йогурта
"К примеру, по данным о первой волне эпидемии, 25 процентов людей болели коронавирсом и гриппом одновременно. То есть при заражении одним вирусом снижается иммунитет, и у больного человека падает сопротивляемость другому вирусу. Чтобы повысить местный иммунитет, можно использовать интерферон альфа-2b в каплях или спрее. Иммунитет в носоглотке имеет колоссальное значение потому, что это вход для респираторных вирусов и коронавирусов. Но, к сожалению, теплая погода не должна никого обманывать, и сейчас время третьей вспышки. Вы посмотрите, что делается в Индии, где очень жарко, вспомните какая была вспышка на Филиппинах прошлым летом", ― сказал Мясников.

Он подчеркнул, что пожилым людям и представителям других групп риска надо обязательно пройти вакцинацию, соблюдать дистанцию и прочие меры. Лекарственные препараты можно применять только по рекомендации врача и не заниматься самолечением.

Лента новостей
0