Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: НАТО, проводя учения у границ России, пытается демонстрировать силу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВоенный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков. Архивное фото
Военный эксперт, главный редактор журнала Арсенал Отечества Алексей Леонков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков прокомментировал проведение серии крупных учений НАТО в Эстонии.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: НАТО, проводя учения у границ России, пытается демонстрировать силу

В Эстонии стартовали масштабные учения "Весенний шторм" с участием около 7 тысяч военнослужащих из Латвии, Эстонии, США, Великобритании, Польши, Италии, Франции и Дании. За три дня до этого там же завершились учения Swift Response, которые были частью Defender Europe — крупнейших за 25 лет маневров США в Европе.

В эфире радио Sputnik Леонков подчеркнул, что неслучайно одни учения НАТО в Эстонии сменились другими.

"В рамках Defender Europe отрабатывается стратегия Multi-Domain Battle и проверяется взаимодействие родов войск на разных участках театра военных действий. Учения идут не только в Прибалтике, а вся информация стекается в штаб, и проводится отработка тактических приемов", — сказал эксперт.

По его словам, Эстония является для НАТО своеобразным форпостом.

"Альянс пытается таким образом продемонстрировать силу у российских границ. Это сейчас генеральная линия, и об этом ранее заявил генсек Йенс Столтенберг, когда представлял новую стратегию НАТО–2030, согласно которой Россия объявлена военным противником", — объяснил Леонков.

Солдаты армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Будет плохо или очень плохо — почему Пентагону нет места в Центральной Азии
Предполагается, что учения "Весенний шторм" продлятся до 5 июня. Ранее эстонское командование заявляло, что к участию в маневрах привлекут свыше 5 тысяч резервистов, однако из-за пандемии решили задействовать не более 350.

Учения "Весенний шторм" с участием военнослужащих стран НАТО проводятся в Эстонии ежегодно. Как отмечали в Минобороны РФ, во время учений численность личного состава и военной техники альянса у российских границ сильно возрастает. Министр Сергей Шойгу подчеркивал, что западное стратегическое направление представляет наибольшую угрозу для РФ. Москва вынуждена предпринимать адекватные ответные действия для обеспечения национальной безопасности.

Лента новостей
0