Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шаповалов: ГУМ создан как будущий плацдарм для наступления на Россию

© Sputnik / Rodion ProcaПолитолог, историк, доктор философии Борис Шаповалов. Архивное фото
Политолог, историк, доктор философии Борис Шаповалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Политолог, историк, доктор философии Борис Шаповалов прокомментировал подписание Украиной, Молдовой и Грузией нового соглашения.  

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шаповалов: ГУМ создан как будущий плацдарм для наступления на Россию

Ранее стало известно, что 17 мая Украина, Молдова и Грузия создали "Ассоциированное трио". Задача нового союза — ускорить вхождение этих стран в Европейский союз. Однако политологи и экономисты сомневаются, что новый проект поспособствует евроинтеграции Киева, Кишинева и Тбилиси.

В беседе на радио Sputnik Молдова Шаповалов отметил, что такие межгосударственные организации, как ГУМ (Грузия, Украина, Молдова), ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) и Восточное партнерство, являются европейскими программами антироссийской направленности.

"Все эти программы пытаются "прикормить" бывшие советские республики, сбив их с дружественного пути с Российской Федерацией, а с другой стороны — создать будущие плацдармы экономического, военного и политического наступления на Россию. Геополитическая ситуация на Евразийском континенте сложилась следующая. Здесь находится экономически мощная и богатая природными ресурсами, огромная по территории Россия, которая никогда не давала спокойно спать Европе. Европа всегда стремилась ее поделить и завладеть ресурсами. С другой стороны находится загнивающий Европейский союз, переживающий серьезный кризис, который они спровоцировали собственной межкультурной политикой", — сказал Шаповалов.

По его мнению, именно в этом кроется естественное противоборство двух мощных экономических и политических систем.

"Здесь же присутствует и Китай со своими интересами, в том числе в Азиатском регионе, который мощно пробивается на рынки Европы. Сегодня мы наблюдаем историческое продолжение жесткой борьбы экономически и политически сильных конкурентов", — пояснил политолог.

Он подчеркнул, что следствием этой борьбы является попытка крупных игроков взять под относительный контроль такие мелкие буферные страны, как Молдова, чтобы обеспечить безопасность своих границ.

 

 

Лента новостей
0