Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фельдман рассказал, почему США изменили позицию по "Северному потоку — 2"

© Фото / ИСИП РУДНЗаместитель директора института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман. Архивное фото
Заместитель директора института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман прокомментировал ситуацию вокруг проекта "Северный поток — 2".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что США не будут торпедировать окончание строительства газопровода "Северный поток — 2". Позже информация подтвердилась заявлениями американской администрации. При этом Республиканская партия США в лице 14 сенаторов выступила с резкой критикой такого решения Белого дома.

Фельдман рассказал почему США изменили позицию по Северному потоку-2

В беседе на радио Sputnik Фельдман заявил, что демократы и республиканцы в США по-разному видят национальные интересы страны.

"Если президент Трамп считал, что СП-2 является угрозой экономическому могуществу Америки, и сам хотел стать экспортером энергоресурсов в Европу, то Байден и его однопартийцы известны тяготением к "зеленой" энергетике, они ратуют за прекращение добычи нефти и газа. Именно поэтому Байден счел, что дружественные отношения с одной из самых влиятельных стран Евросоюза важнее иных интересов", — отметил политолог.

По его словам, Трамп и Байден поменялись местами — теперь уже республиканцы называют команду действующего президента "агентами Кремля".

Экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Экономист: у "Северного потока — 2" есть сильные оппоненты
"Но в итоге во всей этой истории выигрывают Россия и Германия, а вот Украина оказывается в большом проигрыше, так как теряет возможность быть страной — транспортером российских углеводородов. Это указывает на то, что США не учитывают интересы Украины в своей внешней политике", — пояснил Фельдман.

Проект "Северный поток — 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. По плану строительство должно было завершиться в 2019 году. США выступали категорически против проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0