Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вирусолог рассказал подробности вакцинации от COVID и о подготовке к ней

© SputnikИзвестный российский вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альштейн. Архивное фото
Известный российский вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альштейн. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Известный российский вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альштейн ответил на самые популярные вопросы о прививках от коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Вирусолог рассказал подробности вакцинации от COVID и о подготовке к ней

В беседе на радио Sputnik он рассказал о разных фазах испытаний первой российской вакцины.

Эффективность вакцин

По его словам, вакцина "Спутник V" российского производства прошла официальные клинические испытания ― первую, вторую и третью фазы.

"Причем третья фаза проводилась следующим образом: берется несколько десятков тысяч человек, и создается группа плацебо. Там порядка 5 тысяч ― это люди, которые не получили вакцину, и 20 тысяч, которые получили. И потом заболеваемость внутри этой группы в течение нескольких месяцев сравнивается. Она дала очень хорошие результаты. Это главный способ определения эффективности. Здесь вы можете совершенно точно все сравнить. Эффективность была 91 процент", ― сказал Альштейн.

Реакция на прививку и побочные эффекты

Вирусолог отметил, что о побочных эффектах "Спутника V" не сообщается, однако это совершенно не значит, что их нет.

Мужчина едет на велосипеде возле центра вакцинации в Мсиде (Мальта) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2021
Власти Мальты объявили о достижении коллективного иммунитета от COVID
"Если мы будет ориентироваться на AstraZeneca и Johnson & Johnson, то в общем это не такие уж сильные побочные эффекты. "Спутник V" ― вакцина такого же типа, но разработчики говорят, что она более очищена. Самое главное, что не было сообщений о побочных эффектах. Скорее всего, какие-то небольшие побочные эффекты должны быть — типа подъема температуры, плохого самочувствия в течение одного-двух дней, это возможно и часто бывает", ― пояснил Альштейн.

О побочном эффекте и об антителах

Он подчеркнул, что у пожилых людей "побочек" меньше, чем у остальных.

"Поскольку эти "побочки" в каком-то смысле отражение реактивности организма, у пожилых реактивность несколько снижена, и такая вещь может быть. Таких случаев, чтобы после вакцинации совсем не было антител, не слышал, но низкие титры антител действительно возможны после прививки, опять же, у пожилых людей, но это не значит, что нет защиты, защита все равно есть", — сказал ученый.

Подготовка к прививке и алкоголь

По словам Альштейна, никакой специальной подготовки к вакцинации не требуется.

"Что касается выпивки, то, если выпить полстаканчика хорошего вина, никакого вреда не будет, но если напиваться, то, без сомнения, это скажется, и поэтому алкоголь нежелателен", — предупредил вирусолог.

Какими вакцинами прививают

Производство российской вакцины Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Специалисты изучают возможность производства "Спутник V" в Кыргызстане — Путин
В Российской Федерации массовая вакцинация от COVID началась 18 января. На данный момент в стране зарегистрировано несколько препаратов от коронавируса: "Спутник V" — разработка НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор", "КовиВак" — разработка Центра им. М. П. Чумакова.  В начале мая стало известно о регистрации вакцинного препарата "Спутник Лайт", 18 мая Владимир Путин заявил, что четвертая вакцина от коронавируса должна поступить в гражданский оборот в ближайшее время.

В Кыргызстане также продолжается кампания массовой вакцинации населения. Граждан прививают китайским препаратом "Синофарм" и российской вакциной "Спутник V".

Лента новостей
0