Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как работают с детьми, возвращенными из-за рубежа в КР, рассказал специалист

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник управления по вопросам семьи, детей, гендерной политике и защите от семейного насилия Министерства здравоохранения и социальной защиты Гульнура Мамбетисаева
Начальник управления по вопросам семьи, детей, гендерной политике и защите от семейного насилия Министерства здравоохранения и социальной защиты Гульнура Мамбетисаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Начальник управления по вопросам семьи, детей, гендерной политике и защите от семейного насилия Министерства здравоохранения и социальной защиты Гульнура Мамбетисаева рассказала, какую работу проводит государство для реабилитации детей мигрантов на родине.

В середине марта из Ирака были доставлены 90 детей граждан КР. В республику также периодически привозят детей, оставленных родителями-кыргызстанцами в России.

Как работают с детьми, возвращенными из-за рубежа в КР, рассказал специалист

В беседе на радио Sputnik Крыгызстан Мамбетисаева пояснила, что дети сограждан, которые находятся в местах лишения свободы в Ираке, проходят реабилитацию в детском центре, после чего их передают родственникам.

"В рамках гуманитарной миссии "Мээрим" в КР возвращены 90 детей, родители которых находятся в пенитенциарных учреждениях Ирака. Этих детей поселили в центре, где они прошли необходимое обследование, и сегодня ведется их документирование. В ближайшее время планируется передача в семьи — детей ждут родные", — сообщила специалист.

Она подчеркнула, что работа по возвращению детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации за рубежом, проводится регулярно.

Дети. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Из России привезли малышей, оставленных кыргызстанками в медучреждениях
"Ежегодно правительство проводит репатриацию детей граждан Кыргызстана. За год мы возвращаем 10-20 детей. Если дети остаются без попечения родителей в других государствах , информация о них поступает в дипломатические представительства или напрямую в министерство, и мы начинаем процесс возвращения. Сначала проводим сбор документов, организуем группу специалистов, которая забирает этих детей. Параллельно идет работа по поиску их родственников, потому что первоочередная цель министерства — воссоединение детей с родными", — отметила Мамбетисаева.

По ее словам, некоторые кыргызстанки за рубежом не уделяют внимания своему здоровью и здоровью будущих детей, не встают на учет по беременности, приходят в больницы на поздних сроках или рожают дома. В связи с этим диппредставительства организуют первичное документирование детей, чтобы по прибытии в Кыргызстан им можно было оформить свидетельство о рождении.

Лента новостей
0