Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как защитить детское сердце — беседа с кардиологом

© Sputnik / Жоомарт УраимовДетский кардиолог, ассистент кафедры педиатрии КГМА, руководитель круглосуточной педиатрической службы в Бишкеке, председатель Кыргызской педиатрической кардиологической ассоциации Данияр Аматов
Детский кардиолог, ассистент кафедры педиатрии КГМА, руководитель круглосуточной педиатрической службы в Бишкеке, председатель Кыргызской педиатрической кардиологической ассоциации Данияр Аматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Детский кардиолог, ассистент кафедры педиатрии КГМА, руководитель круглосуточной педиатрической службы в Бишкеке, председатель Кыргызской педиатрической кардиологической ассоциации Данияр Аматов рассказал о сердечно-сосудистых заболеваниях у детей.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Он был учрежден решением конгресса Международной демократической федерации женщин в 1949 году.  

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Аматов сообщил, что, несмотря на распространенное мнение, дети тоже болеют COVID-19.

"У них болезнь часто протекает незаметно и бессимптомно, но родителям нужно обратить внимание на здоровье ребенка, так как коронавирус влияет на коронарные сосуды, и возможно развитие патологий, в том числе сердца. Вообще, начиная с зачатия и рождения ребенка, нужно посещать врачей, чтобы минимизировать риски развития сердечных пороков. Ведь даже обычные простуды и ангины могут привести к тяжелым последствиям", — сказал Аматов.

Он отметил, что правильное питание и запрет на употребление пищи с разными химическими добавками позволят предупредить многие проблемы.

"Если у вашего ребенка часто синеют губы или лицо, это повод обратиться к педиатру. При необходимости он направит к кардиологу. Цианоз может быть признаком пороков сердца и других кардиологических заболеваний. Чем внимательнее вы относитесь к профилактике, тем меньше риск, что у ребенка возникнут патологии", — подчеркнул кардиолог.

По его словам, сегодня в КР очень мало педиатров и их число необходимо увеличивать, так как наблюдается тенденция роста рождаемости.

Лента новостей
0