Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О возможной теме переговоров Путина и Байдена рассказал немецкий эксперт

© © SputnikПолитический эксперт Александр Сосновский
Политический эксперт Александр Сосновский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Политический эксперт, публицист, главный редактор немецкого интернет-журнала World Economy Александр Сосновский прокомментировал предстоящие переговоры президентов России и США.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин 16 июня проведет в Женеве переговоры с главой США Джозефом Байденом. Планируется обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности. Также главы государств обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией COVID-19 и урегулирование региональных конфликтов.

О возможной теме переговоров Путина и Байдена рассказал немецкий эксперт

В беседе на радио Sputnik Беларусь Сосновский отметил, что лидеры России и США встречаются не для того, чтобы устроить препирательства и споткнуться на мелочах.

"Скорее всего речь пойдет о крупных, основополагающих решениях, связанных с разоружением, более безопасным миром и, возможно, "делением территорий" между Россией, США, Китаем и Евросоюзом. Будут обозначены какими-то флажками регионы интересов. Вряд ли оба лидера захотят превратить свой разговор в препирательства, когда каждая из сторон может кричать: "А ты кто такой?". Я все-таки надеюсь, что речь пойдет о вехах будущего развития отношений", ― сказал политолог.

Он подчеркнул, что по итогам переговоров в "зону ответственности" РФ могут попасть государства, которые захотят чувствовать себя комфортно рядом с Россией, и те, кто чувствует себя частью бывшей империи.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
"Байден и Путин без мяса": чем нас попытаются запугать
"Такие страны понимают, что им комфортно находиться в данной зоне, и не стоит рассматривать это как "союз по принуждению". Я отношу к ним Беларусь и, несомненно, Украину, но не ту, в которой сейчас у власти стоят те, кто пришел к ней в результате путча... Я, несомненно, отношу сюда и страны, которые когда-то находились в подбрюшье СССР — это среднеазиатский регион, он тоже должен быть заинтересован найти себя между Россией и Китаем", ― объяснил Сосновский.

По его словам, последние события, связанные с задержанием оппозиционеров в РФ и Беларуси, в разговоре Путина и Байдена упоминаться не будут.

"Путин сам эту тему скорее всего поднимать не будет, а Байдену в каком плане ее поднимать? Если идти по пути, который уже известен — "освободите Навального, освободите Протасевича", — то он проигрышный. Понятно, что подобного рода требования ни к чему не приведут. А если не трогать Протасевича, то все остальное, что касается посадки самолета, не стоит разговора Байдена и Путина", ― заявил эксперт.

Сосновский считает, что, если Беларусь и будет упоминаться в ходе переговоров лидеров России и США, то только в контексте протестного движения, но он не уверен, что эта тема интересует Байдена.

Лента новостей
0