Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: из-за нехватки педагогов есть большой запрос на изучение русского языка

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРектор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. Архивное фото
Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая рассказала о программах развития русского языка в странах СНГ.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Эксперт: из-за нехватки педагогов есть большой запрос на изучение русского языка

В эфире радио Sputnik она подчеркнула, что изучение русского языка в странах СНГ продиктовано прагматичными потребностями.

"В числе потребностей не только тот факт, что 10 миллионов граждан СНГ проживают в России, но и возможность получить одно из лучших образований в мире. Потребность в изучении языка есть еще из-за того, что после некоторого спада его популярности сегодня наблюдается большой неудовлетворенный запрос на русскоязычное образование в условиях острого кадрового голода: старшее поколение учителей русского языка ушло, а новое не сформировалось. Эта ситуация в равной степени применима как к школьному, так и к вузовскому образованию", — отметила Русецкая.

По ее словам, проблему в значительной степени можно решить на местах при активном участии органов власти и профессионального сообщества русистов.

"Необходимо расширение диалога национальных культур, упрочение позиций русского языка на пространстве СНГ", — сказала эксперт.

Она добавила, что у Пушкинского института есть программы, которые он уже готов внедрить: это и методическая помощь преподавателям русского языка как иностранного, и различные конкурсы грантов, и другое.

Лента новостей
0