Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Если выпьешь — умрешь": кодирование — это обман?

© © SputnikПодкасты РИА Новости. Рубрика "Не верю"
Подкасты РИА Новости. Рубрика Не верю - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.06.2021
Подписаться
"Если вы перестали пить, это еще не значит, что вы больше не алкоголик". Что такое кодирование, правда ли это не научно и существует ли ген алкоголизма? Управляемая кома, терапия электротоком и рефлекс Павлова — как лечили от алкоголизма в СССР.
"Если выпьешь — умрешь": кодирование — это обман?

Что современная наука считает зависимостью? О логике кодирования, трех фундаментальных уровнях зависимости и научных методах ее лечения рассказал психиатр-нарколог Марат Агинян.

  • 2:55 — кто придумал кодирование и как пытались лечить от пьянства в прошлом веке. Среди закодировавшихся доля бросивших пить больше?
  • 9:34 — препараты, аппараты и внушение: три основных типа кодирования. 25-й кадр, влияние на магнитные поля мозга и другие "шаманские" методы.
  • 14:59 — рефлекс Павлова, магнитные поля, электросудорожная терапия и управляемая кома: какие методы борьбы с алкоголизмом пробовали на заре наркологии в Советском Союзе.
  • 20:26 — "Вместо того чтобы решать проблему, человек получает "волшебный" укол и считает дни до момента, когда можно будет набухаться".
  • 21:42 — почему не стоит называть зависимостью переедание или тягу к сексу/порно.
  • 24:00 — существует ли "ген алкоголика"?

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0