Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: ЕС хочет ввести несправедливый "углеродный" налог

© © SputnikПолитолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников
Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал "зеленую" политику Евросоюза.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В конце 2019 года Евросоюз анонсировал "Европейский зеленый курс", нацеленный на превращение к 2050 году экономики ЕС в углеродно-нейтральную, то есть без выбросов вредных веществ в атмосферу. На первом этапе ЕС намерен ввести "углеродный" налог на поставки углеводородов.

Эксперт: ЕС хочет ввести несправедливый "углеродный" налог

В беседе на радио Sputnik Азербайджан Солонников отметил, что на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент Владимир Путин выступил с важными заявлениями.

"Обращение Путина крайне важно для всех стран, входящих в схожую систему, которая построена на экспорте углеводорода. Нынешняя повестка дня построена несправедливо, когда потребляющие углеводород страны пытаются ввести так называемый "углеродный" налог. Такой подход Европейского союза вызвал целый ряд недоразумений", — рассказал Солонников.

По его словам, нефть торгуется на бирже, где основную прибыль снимают те, кто формирует вторичные документы.

Политический эксперт Александр Сосновский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О возможной теме переговоров Путина и Байдена рассказал немецкий эксперт
"Газ в свою очередь не торгуется на бирже, заключаются договоры между производителями и потребителями, что снижает значимость доллара. Вообще, Россия, Азербайджан и Туркменистан добывают нефть по старинке, что не портит экологию. Существует понятие углеводных единиц, где надо считать не только то, сколько мы выбрасываем в атмосферу, а сколько мы его еще и потребляем с помощью лесов, болот и так далее. Если мы начнем считать и создавать рынок углеводных единиц, то баланс может быть не в пользу Евросоюза", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что Европа в свое время практически уничтожила свои леса, и получается, что ее вред экологии в итоге окажется намного больше.

Лента новостей
0