Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В вузах КР необходимо реализовывать идеи студентов — ректор КГТУ

© Sputnik / Табылды КадырбековРектор Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова Мирлан Чыныбаев
Ректор Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова Мирлан Чыныбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Ректор Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова Мирлан Чыныбаев рассказал, как сделать высшее образование в Кыргызстане конкурентоспособным в быстро меняющихся условиях.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что для этого необходимы новые образовательные программы, интеграция научных исследований в научную жизнь вузов, которые обеспечивали бы потребности внутреннего рынка страны.

В вузах КР необходимо реализовывать идеи студентов — ректор КГТУ
"Мы должны создать в университетах среду для развития инноваций. Есть возможность создать в вузах атмосферу и технические условия для реализации идей и поиска инвестиций для их воплощения. Поэтому мы внедряем на уровне своего учебного процесса такие предметы, как "основы предпринимательства". В сумме это должно привести к тому, что у студентов будут появляться идеи инновационных технологий, которые можно внедрить на рынке", — сказал Чыныбаев.

Он добавил, что после обучения в вузе не обязательно, чтобы студент искал наемную работу, лучше, если он будет иметь знания для того, чтобы начать свой бизнес и реализовать собственную идею.

Лента новостей
0