Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Главные направления в развитии отношений между КР и Россией — "Тема дня"

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Политолог, сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков рассказал о наиболее приоритетных путях развития сотрудничества Кыргызстана с Российской Федерацией.

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что наиболее значимыми направлениями в отношений двух стран являются сферы безопасности и экономического сотрудничества.

"Как известно, Россия с момента обретения Кыргызстаном независимости оказывала системную и комплексную помощь нашим силовым структурам. По сути, она взяла на себя ответственность по обеспечению безопасности южных рубежей СНГ. На территории республики находится российская авиабаза, входящая в состав ОДКБ. Трагические события, которые развернулись на кыргызско – таджикской границе в конце апреля, вопросы поддержки Кыргызстана Россией активно обсуждались в социальных сетях. Кто-то критиковал, кто-то говорил, что роль России в урегулировании конфликта была достаточной, кто-то считает, что этому вопросу должны были уделить больше внимания. Не стоит забывать, что и Кыргызстан, и Таджикистан, и Россия входят в ОДКБ, и здесь Москва показала, что такие конфликты между членами объединения недопустимы. Она готова предоставить свою экспертную базу для того, чтобы постепенно решать проблематику границ между КР и РТ исключительно мирным путем", — сказал Шестаков.

Он подчеркнул, что в экономическом сотрудничестве обе страны ищут взаимодействия на уровне регионов.

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков
Главные направления в развитии отношений между КР и Россией — Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Политолог, сопредседатель клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков

"Дипломаты двух стран отмечают, что у такого сотрудничества большой потенциал, а посол России в КР говорит, что региональное сотрудничество может и должно двигать общее экономическое взаимодействие двух стран. Когда у нас говорят об экономическом сотрудничестве, то всегда смотрят в сторону Москвы. Но реальное наполнение должно быть на региональном уровне, безусловно, надо активнее использовать и активы ЕАЭС", — считает Шестаков.

Он добавил, что авиасообщение с Кыргызстаном наиболее полное из тех стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение после послабления карантинного режима. И это яркая иллюстрация того, что между президентами и правительствами двух стран есть полное взаимопонимание.

Лента новостей
0