Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лаптева: в КР нужна четкая государственная политика по наследию ВОВ

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Координатор поискового движения "Наша Победа — Биздин Жениш" Светлана Лаптева рассказала, что угрожает сохранению истории о Великой Отечественной войне в Кыргызстане.

В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан, посвященной 80-летию начала ВОВ, она отметила, что стране нужна четкая государственная политика, касающаяся событий и наследия страшной войны.

"История "схлопывается", и для молодого поколения события и значение той войны становятся все более абстрактными. Необходимо поддерживать памятники, захоронения людей, которые были эвакуированы в республику и остались здесь навсегда. К сожалению, сейчас в стране нет централизованного места памяти, музея, а Казахстан не раз говорил, что не прочь получить трофеи Панфиловской дивизии, которые есть у нас. Наши соседи порой относятся к этой проблеме гораздо серьезнее", — подчеркнула Лаптева.

По ее словам, для сохранения истории необходимо открыть архивы, чтобы родственники кыргызстанцев, пропавших без вести в годы ВОВ, могли узнать об их судьбе.

Лента новостей
0