Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Педагог: во всем мире идет борьба за "мозги" выпускников

© Sputnik / Виктор ТолочкоИзвестный белорусский педагог, репетитор Евгений Ливянт
Известный белорусский педагог, репетитор Евгений Ливянт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Известный белорусский педагог, репетитор Евгений Ливянт рассказал о разнице образовательных систем в разных странах.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Беларусь он отметил, что мы не понимаем, насколько архаично устроена наша система образования.

"Я посетил одну из школ в Кливленде в 2015 году во время поездки в США. Тогда я очень удивился, какое количество вузов пригласило выпускников школ к себе на учебу. Не они поступили, а вузы пригласили: у самого условно худшего ученика было четыре приглашения, а у лучшего ― 16, и им надо было выбирать вуз, в котором они хотят учиться", — рассказал Ливянт.

По его словам, сейчас такой подход, когда за хорошими выпускниками школ приходят вузы и приглашают их к себе на учебу, — это общемировая тенденция.

Аттестат выпускника школы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Завтра в школах будут вручать аттестаты. Деньги на выпускные собирать нельзя
"Что делают российские вузы, чтобы пригласить к себе на учебу выпускников не только школ на постсоветском пространстве, но и многих других стран? Они проводят олимпиады, после которых можно поступить в университеты, выделяют различные квоты странам, можно сдать российское ЕГЭ и стать студентом в России, можно сдать с этого года ЦТ, и оно засчитывается в России. Очень много вариантов", ― пояснил педагог.

Он подчеркнул, что сейчас во всем мире идет борьба за "мозги".

"В условиях пандемии многие экзамены в зарубежных учебных заведениях принимают дистанционно. То есть наши молодые люди, не выходя из дома, те, кто участвовал в олимпиадах, могли и уже стали студентами нескольких вузов и сейчас выбирают, где они хотят продолжить образование. И тут речь не только о российских вузах", — рассказал Ливянт.

Ректор Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова Мирлан Чыныбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.06.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
В вузах КР необходимо реализовывать идеи студентов — ректор КГТУ
По его словам, во многих странах вступительные экзамены остались барьером для выпускников.

"Ты прошел барьер ― поступил в вуз, не прошел барьер — не поступил. А в современном мире экзамены уже давно перестали быть барьером. Это шанс заявить о себе, и молодые люди используют его. Это ключевой момент и другое мировоззрение", ― заключил репетитор.

Узнайте, в какие вузы будут поступать 10 самых умных выпускников школ Кыргызстана в 2021 году.

Лента новостей
0