Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дамир уулу: вакцинация населения необходима для привлечения туристов в КР

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкс-директор Департамента туризма Максат Дамир уулу
Экс-директор Департамента туризма Максат Дамир уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Экс-директор Департамента туризма Максат Дамир уулу рассказал, при каких условиях можно попытаться реанимировать туристическую отрасль в Кыргызстане.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что туристический сектор пострадал от пандемии коронавируса сильнее всего.

"Пандемия не только ударила по карману бизнесменов, но и вынудила многих людей изменить род занятий. Сейчас надо находить креативные способы привлечения туристов в страну, но роль государства первостепенна. Необходимо проводить массовую вакцинацию населения. Если мы сможем показать миру, что большая часть наших граждан вакцинирована и риск заразиться на территории страны минимальный, люди начнут приезжать. <...>Коронавирус повлиял и на уровень оказания услуг. До 2020 года люди потихоньку набирали туристов, которые посещали их объекты, и чем больше они зарабатывали, тем больше вкладывали в инфраструктуру", — рассказал Дамир уулу.

По его словам, сегодня главная задача для многих — остаться на плаву, и говорить о том, чтобы бизнес изыскивал средства для улучшения сервиса, не приходится.

Лента новостей
0