Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Керимова: легально работающие в РФ кыргызстанцы получают больше преимуществ

© Sputnik / Асель СыдыковаГлава наблюдательного совета при Государственной службе миграции Нурбюбю Керимова
Глава наблюдательного совета при Государственной службе миграции Нурбюбю Керимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Экс-председатель Общественного совета Госслужбы миграции, независимый эксперт по вопросам миграции Нурбюбю Керимова рассказала о работе кыргызстанцев в России.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Керимова: легально работающие в РФ кыргызстанцы получают больше преимуществ

В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в Россию на заработки уезжают 85 процентов трудовых мигрантов из Кыргызстана.

"Самой первой страной назначения для соотечественников является Россия. Около 30 000 тысяч находятся в Республике Казахстан и Турции. Малая часть мигрантов вылетает в Арабские Эмираты и Европу", — рассказала Керимова.

Она добавила, что мигранты из Кыргызстана, вернувшиеся на родину из-за пандемии, возвращаются на заработки в Российскую Федерацию.

Мужчина работает за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
В Кыргызстане заработал сайт для трудовых мигрантов
"По официальной статистике, до пандемии в России находились 800 тысяч мигрантов из Кыргызстана. Неформально эта цифра колеблется от 1,5 до 2 миллионов человек, 60 процентов из них вернулись в Кыргызстан во время карантинных мероприятий, примерно 30 процентов вновь выехали в Россию. Это те люди, у которых была возможность собрать деньги на авиабилет и найти работу в РФ. Остальные на данный момент также планируют выехать на заработки и собирают документы", —подчеркнула она.

Керимова отметила, что Государственная служба миграции КР в связи с оптимизацией структуры правительства была ликвидирована.

"Теперь проблемами внутренней миграции занимается Министерство здравоохранения и социальной защиты, а проблемы внешней миграции решает Министерство иностранных дел", — подчеркнула эксперт.

По ее словам, мигрантов, легально находящихся на территории России, вакцинируют бесплатно.

Мигранты в пункте вакцинации от COVID-19 российским препаратом Спутник Лайт на территории ТЦ Садовод в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Как прививают мигрантов в Москве — репортаж
"До 15 июля бесплатно вакцину могут получить иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание, а также имеющие вид на жительство и граждане стран ЕврАзЭС, имеющие трудовой договор и полис ОМС. Мигранты, находящиеся в России без вышеупомянутых документов, могут привиться за свой счет. Средняя стоимость вакцины в России — 1 300 рублей", — пояснила Керимова.

Она добавила, что процесс легализации на территории России значительно упростит жизнь кыргызстанских мигрантов и обеспечит достойную заработную плату, бесплатную вакцинацию и комфортное существование.

Лента новостей
0