Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тургумбаев: учителей и школьников нужно учить поведению при терактах

© Фото / пресс-служба МВД РКМинистр внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев. Архивное фото
Министр внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал о мерах по обеспечению безопасности в школах и вузах.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Тургумбаев: учителей и школьников нужно учить поведению при терактах

Радио Sputnik Казахстан цитирует слова Тургумбаева на заседании правительства, где он отметил, что, если бы не знание педагогами и детьми алгоритмов действий при возникновении кризисных ситуаций, жертв было бы намного больше.

"Анализ событий в Казани показывает, что наличие сигнализации, блокировка дверей в классах, а также расположение детей по периметру стен и соблюдение ими полной тишины помогли избежать более тяжких последствий. Этот опыт необходимо учесть при обучении наших детей и персонала школ тактике действий при возникновении ЧС", — сказал Тургумбаев.

По его словам, среди предлагаемых мер обеспечение организаций образования системами безопасности, а также привлечение к охране школ частных охранных структур.

Почетный президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора Альфа Сергей Гончаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Ветеран "Альфы": будущее Афганистана — гражданская война и логово террористов
"Разработан специальный алгоритм действий персонала и учащихся при угрозах и возникновении кризисных ситуаций. Уже с 1 сентября будут организованы специальные регулярные тренинги и учения для учеников и работников школ к действиям при терактах, нападениях, пожарах, землетрясениях", — пояснил министр.

Он подчеркнул, что также нужно усилить защиту в детских садах, колледжах, вузах.

В мае в результате стрельбы в казанской гимназии № 175 (Татарстан) погибли семь детей и две учительницы, еще 23 человека пострадали. Стрельбу устроил 19-летний юноша из официально зарегистрированного на него оружия. По предварительным данным, в прошлом году у него выявили заболевание головного мозга. Подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.

Лента новостей
0