Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ученый рассказал, может ли коронавирус быть мировым заговором

© Фото / Региональная служба коммуникаций АлматыПрезидент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман
Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Профессор-иммунолог, президент Академии профилактической медицины Казахстана, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман рассказал о природе COVID-19.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Казахстан он заявил, что человечество само виновато в пандемии коронавируса.

Ученый рассказал, может ли коронавирус быть мировым заговором
"В природе есть два вируса, которые быстро мутируют, — грипп и коронавирус. Ученые еще лет 10 назад говорили, что они (вирусы) очень опасны и могут переходить от животного мира к человеку. Для меня лет 15 назад это было что-то эфемерное, и я не ожидал, что дойдет до такого. Я не верю в теорию заговора, а вижу глубокие биологические причины того, что произошло. Когда человечество наступает на природу, происходит контакт с животным миром, в частности, с зоонозными инфекциями, и такое может происходить везде. Это естественный процесс", — отметил Шарман.

По его словам, чем дальше люди будут наступать на природу и завоевывать пространство, которое принадлежит животному миру, тем больше таких последствий может быть.

Жара в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Жара отягощает течение COVID, заявил врач
"Я убежден в своей точке зрения, так как для этого есть серьезная научная основа. Человечеству нужно принимать серьезные межгосударственные меры, создавать универсальную вакцину от всех коронавирусов и вируса гриппа, но при этом серьезно заниматься вопросами изменения климата и урбанистики. Мы должны остановиться и задуматься, как взаимодействовать с природой", — пояснил ученый.

Шарман добавил, что его 90-летний отец, который 12 лет был министром здравоохранения (ученый, академик НАН РК Торегельды Шарманов), считает, что пандемия коронавируса — результат безрассудной деятельности людей.

Лента новостей
0