Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Профессор перечислил признаки завершения пандемии COVID-19

© Фото / ARB TVДоктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла. Архивное фото
Доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла прокомментировал заявление ВОЗ о штамме коронавируса "дельта".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Гейбулла: обычно пандемия так и завершается

Ранее глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове заявила, что штамм коронавируса "дельта" в скором времени может стать доминирующей разновидностью SARS-CoV-2 в мире.

В беседе на радио Sputnik Азербайджан Гейбулла отметил, что если вирус будет мутировать в таком темпе и ослабевать, то это приблизит нас к концу пандемии.

"Среди существующих штаммов вируса самым агрессивным считается дельта-штамм COVID-19. Но при этом штамме инкубационный период сократился в два раза, и болезнь протекает с новыми свойствами среди детей и подростков. Раньше у детей она протекала в субклинической форме, а сейчас вызывает определенную клиническую картину. Сегодня существует лямбда-штамм коронавируса, который является мягкой формой вируса. Если вирус будет мутировать в таком темпе и ослабевать, то это приблизит нас к концу пандемии. Обычно пандемия так и завершается", — сказал Гейбулла.

По его словам, показателем конца пандемии является, с одной стороны, формирование коллективного иммунитета на фоне заболевших людей и иммунизированных, а с другой — мутация вируса.

Лента новостей
0