Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лавров: афганский кризис обостряет угрозу терроризма и оборота наркотиков

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкМеждународная конференция "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности"
Международная конференция Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал обострение ситуации в Исламской Республике Афганистан.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Лавров: достижение мира должно оставаться первоочередной задачей

Радио Sputnik цитирует его слова на международной конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности", где он отметил, что в нынешних условиях есть реальные риски "перетока" нестабильности из Афганистана в сопредельные государства.

"К сожалению, в последние дни мы стали свидетелями стремительной деградации ситуации в Афганистане. В свете спешного вывода контингентов США и НАТО резко возросла неопределенность развития военно-политической обстановки в этой стране и вокруг нее. Афганский кризис обостряет террористическую угрозу и проблему нелегального оборота наркотиков, который достиг беспрецедентного уровня. Очевидно, что в нынешних условиях существуют реальные риски "перетока" нестабильности в сопредельные государства", — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что на успешную реализацию экономических начинаний и инициатив с участием Кабула можно рассчитывать только при условии всеобъемлющего урегулирования внутриафганского конфликта. Достижение прочного мира в Афганистане должно оставаться первоочередной задачей коллективных усилий как в самом регионе, так и на международной арене.

Лента новостей
0