Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Во что вложить деньги, чтобы заработать? Беседа с президентом Фондовой биржи КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев
Президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Президент Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев рассказал, как можно заработать на ценных бумагах.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Во что вложить деньги, чтобы заработать? Беседа с президентом Фондовой биржи КР

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что любой желающий разобраться в рынке ценных бумаг может прийти в учебный центр при Кыргызской фондовой бирже (КФБ).

"В последнее время мы делаем большой акцент на обучении и повышении финансовой грамотности кыргызстанцев. Это нужно для того, чтобы люди научились анализировать и грамотно распоряжаться финансами, то есть вкладывать деньги с выгодой при минимальных рисках. Для этого при Фондовой бирже создан обучающий центр, который принимает абсолютно всех желающих и дает им возможность основательно разобраться в рынке ценных бумаг", — рассказал Назаралиев.

Он объяснил, в чем разница между облигациями и акциями и что нужно сделать в первую очередь для того, чтобы увеличить свой доход.

Пожилая женщина получает пенсию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Как кыргызстанцам накопить на пенсию и не зависеть от государства
"В целом надо понимать, что при покупке корпоративных облигаций вы в буквальном смысле даете взаймы. Через определенное время (два-три года) основная сумма возвращается и вы получаете процентный доход. Когда вы инвестируете в акции, то становитесь долевым участником компании, но это вовсе не значит, что через год вы разбогатеете. Чтобы приобретать акции определенной компании, нужно научиться читать финансовую отчетность, хорошо разбираться в работе компании и четко понимать, какой доход она вам принесет. Именно поэтому, вкладывая деньги, нужно начинать с повышения финансовой грамотности, взвесить все за и против и досконально изучить работу компании, облигации или акции которой планируете приобрести", — советует президент КФБ.

Он добавил, что для приобретения ценных бумаг нужно обратиться в брокерскую компанию.

"Если вы решили приобрести ценные бумаги, советую обратиться в брокерскую компанию. На сайте Кыргызской фондовой биржи есть список всех брокерских компаний, рейтинги, опыт и даже отзывы. Там же можно посмотреть, сколько сегодня стоят ценные бумаги", — отметил Назаралиев.

Президент кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2020
Радио Sputnik Кыргызстан
Как торговать на фондовой бирже КР — беседа со специалистом
Он подчеркнул, что сотрудники брокерской компании предоставляют услуги и дают консультации от начала и до конца завершения сделки.

"Сотрудники брокерской компании, которую вы выбрали для дальнейшего сотрудничества, являются главным путеводителем на фондовом рынке Кыргызстана. Они дадут вам полную информацию о выгодных вложениях, будут консультировать и давать советы от заключения сделки до момента ее завершения", — отметил Назаралиев.

Он подчеркнул, что, инвестируя в определенную компанию, никто не может дать гарантий получения доходов по итогам года. Эти риски инвестор берет на себя или пропорционально делит с брокерской компанией.

Лента новостей
0