Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: афганцы вытеснят все внешние силы со своей территории

© Sputnik / Dmitry PisarenkoПредседатель правления Сибирского института Евразийского научно-исследовательского сотрудничества и развития Андраник Дереникьян
Председатель правления Сибирского института Евразийского научно-исследовательского сотрудничества и развития Андраник Дереникьян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Председатель правления Сибирского института евразийского научно-исследовательского сотрудничества и развития Андраник Дереникьян прокомментировал ситуацию в Афганистане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: Афганистан вытеснит все внешние силы со своей территории

В беседе на радио Sputnik Армения он отметил, что никому из внешних акторов не удастся удержаться в ИРА.

"Это принципиальная позиция "Талибана"*. Уверен, что если кто-то из внешнеполитических игроков попытается остаться, им все же придется уйти из Афганистана, но с серьезными потерями. Ни западные (американские) ВЧК, ни британские и турецкие солдаты в Афганистане долго не продержатся. Турция ни при каком раскладе не может "зацепиться", закрепиться на афганской территории, потому что это не выгодно ни одному из государств, соседствующих с Афганистаном. А то, что там будут внешние акторы, не выгодно также бывшим республикам СССР, Пакистану, Китаю, Ирану и Индии", — заявил Дереникьян.

По его словам, в ближайшее время в Афганистане будет сформировано правительство "национального единения" и жители страны сами во всем разберутся.

* Организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0