Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Муканова: коррупция подрывает основы государственности Кыргызстана

© Sputnik / Асель СыдыковаГенеральный секретарь АДС Нуруйпа Муканова
Генеральный секретарь АДС Нуруйпа Муканова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета при президенте Нуруйпа Муканова рассказала, почему коррупция представляет непосредственную угрозу для сохранения Кыргызстана как государства.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Муканова: коррупция подрывает основы государственности Кыргызстана

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Муканова отметила, что при отсутствии прозрачных и честных отношений с государственными органами граждане опираются на традиции и родственные связи, а не на законы.

"Такое недоверие людей к чиновникам и законности влечет за собой угрозу существования самой государственности. Люди начинают жить традициями, так как вынуждены решать свои проблемы самостоятельно, а не с помощью законов и реализации своих прав. Сложилась система, когда люди идут на госслужбу, чтобы защитить свой бизнес или для личного обогащения напрямую. Необходимо отделить чиновников от бизнесменов и создать условия, когда государственный управленец мог бы служить народу, не отвлекаясь на материальную неустроенность", — заявила Муканова.

По ее словам, наибольшая угроза заключается в испорченности выборных систем, когда во власть систематически попадают люди, которые пытаются таким образом решать личные дела, связанные с бизнесом или извлечением выгоды от работы на госслужбе.

Лента новостей
0