Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Перелюбский: однажды интернет ограничат едиными правилами

© Sputnik / Табылды КадырбековСистемный администратор Станислав Перелюбский
Системный администратор Станислав Перелюбский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Системный администратор Станислав Перелюбский рассказал, как нужно ориентироваться в Глобальной сети и стоит ли ограничивать пользователя от обращения к тем или иным ресурсам.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Перелюбский: однажды интернет ограничат едиными правилами

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что системы ограничения в интернете, будь то родительский контроль или корпоративные запреты, не могут ограничить человека в желании получать различную информацию.

"Мы с коллегами часто говорим о том, какое будущее ждет интернет. И приходим к тому, что все-таки однажды Глобальная сеть будет ограничена едиными правилами, потому что политики, отвечающие за безопасность стран, понимают, что информация имеет порой решающую силу. С помощью интернета можно поменять государственный режим, и мы уже были тому свидетелями. Поэтому, конечно, мировые правила использования интернета будут созданы. Другое дело, что ограничить кого-то системный администратор не может. Наше дело — дать доступ к информации. Цифровой грамотностью и ответственностью за действия в Сети должны заниматься специалисты и общество, которое самостоятельно решает, какая информация ему нужна", — сказал Перелюбский.

Он добавил, что ограничение детей в интернете не решит проблему и родителям лучше проговаривать с ними события из их "цифровой" жизни и пытаться заинтересовать чем-то вне Сети.

Лента новостей
0