Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Исчезнут ли ледники Кыргызстана? Беседа с ученым из России

© Sputnik / Асель СыдыковаКандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГИМО им. Ломоносова Виктор Поповнин
Кандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГИМО им. Ломоносова Виктор Поповнин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Кандидат географических наук, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГИМО им. Ломоносова Виктор Поповнин рассказал о процессах, которые происходят с ледниками в Кыргызстане и мире.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Исчезнут ли ледники Кыргызстана? Беседа с ученым из России

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что сейчас по всему миру фиксируется устойчивое таяние ледников, тенденция не обошла стороной и Кыргызстан.

"Жизнь ледника определяется цикличностью теплого и холодного сезонов. Зимой идет накопление массы, летом — сокращение. Если баланс нарушен и в теплое время года расход массы путем преобразования льда в талую воду больше, чем набор снеговой массы зимой, то на протяжении долгого цикла площадь ледника сокращается. Начиная с XVI века шел малый ледниковый период, за время которого масса ледников накапливалась, а температура в некоторых регионах планеты снижалась. Сейчас мы находимся в начале процесса потепления", — сказал Поповнин.

Он подчеркнул, что сейчас работает со специалистами из Академии наук Кыргызстана, чтобы спрогнозировать поведение ледников в стране на долгосрочный период.

Руководитель отдела ЦИПИ Земли Рыскул Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Усубалиев: процесс быстрого таяния ледников в Кыргызстане неизбежен
"Конечно, мировые процессы потепления затронут и Тянь-Шань, и если за массивные ледники волноваться не стоит, то небольшие действительно могут растаять или значительно отступить. Необходимо точно знать, какие регионы страны из-за этого могут потерять часть ледниковой воды, которая используется человеком, так как Кыргызстан и его соседи вниз по течению очень от нее зависят", — сказал Поповнин.

Он добавил, что сейчас ученые всего мира оценивают влияние человека на потепление и ищут возможность его снижения.

Лента новостей
0