Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как маскируются мошенники — беседа c юристом о финансовых пирамидах

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о некоторых способах работы финансовых пирамид, которые отбирают деньги у кыргызстанцев.

Полную версию беседы с экспертом смотрите в видеозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что финансовая пирамида часто действует под видом консалтинговой компании.

"Мошенники предлагают гражданам заработать на финансовом рынке, оказывая порой бесплатные консультации. Интерес в данном случае заключается в открытии клиентом счета у аффилированного с ними брокера-партнера. Людей стимулируют на то, чтобы передать ему деньги. В некоторых случаях мошенники дают рекомендации в расчете на то, что клиент будет отдавать им процент от прибыли, но в случае неправильного прогноза ответственности у псевдоконсультанта нет", — объяснил Плужник.

По его словам, псевдоконсалтинг — ловушка для достаточной осведомленной аудитории, а для обмана людей с низким уровнем финансовой грамотности мошенники придумали другие способы.

Подозреваемый в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2021
О задержании сооснователя Finiko Кирилла Доронина в Казани сообщили СМИ
"Очень часто на фейковых сетевых ресурсах размещается информация о том, что создана некая программа для автоматического заработка на финансовом рынке и создатели готовы предоставить ее гражданам. Подобные платформы выполняют ту же задачу — убедить отдать деньги "черному" брокеру. Поэтому внимательно изучите информацию о владельцах и руководстве компании, а также узнайте, где она зарегистрирована. Если данные о руководстве засекречены, а сама компания зарегистрирована в некой оффшорной зоне, стоит задуматься, прежде чем разместить в ней свои сбережения", — отметил юрист.

Он подчеркнул, что процедура регистрации компаний в оффшорных зонах максимально упрощена, а узнать имя реального владельца или того, кто на самом деле стоит за фирмой, чрезвычайно сложно.

"Поэтому обязательно попросите представить все уставные и учредительные документы компании. В первую очередь узнайте, лицензирована ли она и на основе каких нормативных и разрешительных документов осуществляет свою деятельность", — заключил Плужник.

Ранее МВД Кыргызстана объяснило, как распознать финансовую пирамиду.

Лента новостей
0