Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Выгоден ли Бишкеку капельный способ полива — ответ специалиста

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник водного хозяйства муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" Радик Жумабек уулу
Начальник водного хозяйства муниципального предприятия Бишкекзеленхоз Радик Жумабек уулу  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Начальник водного хозяйства муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" Радик Жумабек уулу рассказал о планах мэрии по переходу на экономичные способы полива.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

Выгоден ли Бишкеку капельный способ полива — ответ специалиста

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в бишкекском сквере на пересечении улиц 7 Апреля и Ахунбаева была успешно опробована технология капельного орошения и дождевания.

"Подобная же система прокладывается в строящемся парке "Ынтымак". Система на основе металлических труб осталась на некоторых участках со времен Советского Союза, но она подходит только для орошения газонов. Капельная же система полива направлена на корневую систему деревьев, кустарников и цветов. Это помогает экономить воду и подавать ее в нужное время. Мы планируем и дальше развивать систему на основе полиэтиленовых труб, которые являются более экономичными при сроке эксплуатации до 50 лет", — отметил Жумабек уулу.

По его словам, мэрия должна уже сегодня искать альтернативные способы орошения на случай нехватки поливной воды в наземных системах подачи.

Лента новостей
0