Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Будут ли зимой аварии и отключения света — беседа с энергетиками

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник центральной диспетчерской службы ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Улан Абдырасулов на радио Sputnik Кыргызстан
Начальник центральной диспетчерской службы ОАО Национальная электрическая сеть Кыргызстана Улан Абдырасулов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Специалисты рассказали о мероприятиях по подготовке к проведению осенне-зимнего периода и ремонту энергосистемы Кыргызстана.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан начальник центральной диспетчерской службы ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" Улан Абдырасулов отметил, что энергетики проводят комплексный ремонт электрических сетей.

"Потребление с каждым годом растет, и это создает огромную нагрузку на сети. А зимой нагрузка увеличивается в три раза по сравнению с летним периодом. Чтобы снизить риск аварийных ситуаций, мы проводим замену старых фарфоровых изоляторов на новые стеклянные. До конца октября планируется обновить 51 491 изолятор. Также произведена замена 224,3 километра проводов высоковольтных ЛЭП, а на 3 146 километрах сетей проведено техническое обслуживание. Кроме того, проводим профилактику и увеличиваем мощность трансформаторов. Капитальный ремонт произведен на 51 подстанции, а текущий — на 153", — сообщил Абдырасулов.

По его словам, также ремонтируются здания и сооружения, проводится работа по предотвращению воздействия паводков на энергообъекты.

Заместитель начальника производственно-технического отдела ОАО "Электрические станции" Азим Жумаев подчеркнул, что в период маловодья важно экономить электроэнергию.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель начальника производственно-технического отдела ОАО "Электрические станции" Азим Жумаев
Будут ли зимой аварии и отключения света — беседа с энергетиками - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Заместитель начальника производственно-технического отдела ОАО "Электрические станции" Азим Жумаев
"К сожалению, потребление увеличивается, это показывают цифры расхода воды на Токтогульской ГЭС. По данным на 6 августа, приток составил 503 кубических метра, а расход — 425. То есть совсем мизер остается для накопления воды. Несмотря на это, уровень воды в водохранилище сегодня составляет 11 миллиардов 895,75 кубометра. Чтобы увеличить выработку электроэнергии, проводится масштабная работа по ремонту и реконструкции ГЭС. Но мы призываем население бережно относиться к электричеству и экономить, чтобы не возникло сложностей с обеспечением в осенне-зимний период", — сказал Жумаев.

Он добавил, что для снижения риска отключений также запланирован товарообмен электроэнергией с Казахстаном и Узбекистаном в объеме 1,65 миллиона киловатт-часов.

Лента новостей
0