Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фейки о вакцинации — беседа с замминистра здравоохранения КР 

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра здравоохранения КР Бакыт Джангазиев на радио Sputnik Кыргызстан
Заместитель министра здравоохранения КР Бакыт Джангазиев на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Бакыт Джангазиев и заведующий коммуникационным отделом РЦУЗИМК Аман Бакиров рассказали о вакцинации против коронавируса.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Бакыт Джангазиев сообщил, что поставлена задача добиться для КР "зеленого" статуса по COVID-19.

"На сегодня темпы вакцинации довольно хорошие, по данным экспертов ВОЗ, мы вполне укладываемся в сроки. Прививки уже получили более 600 тысяч человек, и нашей целью является вакцинация 70 процентов взрослого населения. После этого мы сможем говорить о возврате к нормальной, комфортной жизни на том уровне, который был до пандемии", — сказал Джангазиев.

По его словам, фейки о вакцинации связаны с непониманием вопроса, а недоверие людей можно преодолеть, лишь объяснив все ее преимущества.

Заведующий коммуникационным отделом Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Аман Бакиров отметил, что люди, распространяющие недостоверную информацию о прививках, пытаются таким образом заработать.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаведующий коммуникационного отдела Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Минздрава КР Аман Бакиров
Фейки о вакцинации — беседа с замминистра здравоохранения КР  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Заведующий коммуникационного отдела Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Минздрава КР Аман Бакиров
"Не секрет, что, подняв хайп в соцсетях, можно увеличить количество фолловеров и тем самым зарабатывать. У доверчивых кыргызстанцев, у которых есть естественный страх перед коронавирусной инфекцией, из-за шумихи вокруг вакцин появляется недоверие. Мы не раз сталкивались с тем, что после разъяснения элементарных вещей люди шли в ЦСМ получать прививку. Фейковая информация о прилипающих к телу ложках, наночипах и неимоверной боли в руке не выдерживает никакой критики", — заявил Бакиров.

Он призвал кыргызстанцев не верить сообщениям о смертельных случаях и других непоправимых последствиях вакцинации, в том числе о бесплодии, так как все это выдумки.

Лента новостей
0