Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бекболотов: в Кыргызстане можно получить бесплатный экспресс-тест на ВИЧ

© Sputnik / Асель СыдыковаЗамдиректора республиканского центра "СПИД" Айбек Бекболотов
Замдиректора республиканского центра СПИД Айбек Бекболотов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Заведующая эпидемиологическим отделом Республиканского центра "СПИД" Айгуль Солпуева и заместитель директора этого же центра Айбек Бекболотов рассказали об акции выдачи экспресс-тестов на ВИЧ в Кыргызстане.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Бекболотов: в Кыргызстане можно получить бесплатный экспресс-тест на ВИЧ

На 1 августа 2021 года в Кыргызстане зарегистрировано 10 205 граждан, живущих с ВИЧ, среди которых 10 158 — кыргызстанцы. Всего от ВИЧ-инфекции скончались 2 337 человек, в том числе от СПИДа — 729, в связи с чем Республиканский центр "СПИД" Министерства здравоохранения и социального развития КР объявил о запуске месячника по экспресс-тестированию на ВИЧ.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бекболотов отметил, что любой желающий в течение месяца может обратиться в Республиканский центр "СПИД" для получения бесплатного экспресс-теста на ВИЧ.

"Акция выдачи экспресс-тестов на ВИЧ будет длиться один месяц. Любой желающий может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию по слюне экспресс-методом, а также самостоятельно сделать это в домашних условиях. Экспресс-тесты бесплатные. Документы для получения теста не требуются. Можно также получить тест для своего партнера", — сказал Бекболотов.

Солпуева добавила, что тестирование можно проводить и в домашних условиях. 

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая эпидемиологическим отделом республиканского центра "СПИД" Айгуль Солпуева
Бекболотов: в Кыргызстане можно получить бесплатный экспресс-тест на ВИЧ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Заведующая эпидемиологическим отделом республиканского центра "СПИД" Айгуль Солпуева
"Процедура тестирования включает в себя не только сам тест, но и до- и послетестовое консультирование, во время которого все желающие смогут получить ответы на интересующие вопросы. Тестирование можно сделать как в центре "СПИД", так и в домашних условиях, для этого достаточно изучить инструкцию на упаковке",— сказала она.

Сопуева отметила, что подобные акции пройдут по всему Кыргызстану, во всех областных центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

Лента новостей
0