Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Русецкая: русский язык второй по представленности в интернете

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРектор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина в Москве Маргарита Русецкая
Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина в Москве Маргарита Русецкая - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина в Москве Маргарита Русецкая рассказала о роли русского языка в Глобальной сети.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Русецкая: русский язык является вторым по представленности в Интернете

В комментарии для Sputnik Армения она отметила, что институтом было проведено масштабное исследование о положении русского языка в мире и об оценке его места и роли по сравнению с другими мировыми языками.

"Мы посмотрели, как русский язык "чувствует себя" в Интернете. Если посмотреть на число сайтов на нем, то русский язык занимает устойчивое второе место: 8,6 процента всех сайтов в глобальной сети русскоязычные. Очевидно, что на первом месте с большим отрывом идет английский язык — он занимает 60 процентов Сети. Если говорить о русскоязычном наполнении, то это сайты, созданные не только в России, но и по всему миру в различных доменных зонах", — сказала Русецкая.

Она добавила, что русский язык остается восьмым по числу говорящих на нем людей в мире и рабочим в большинстве важнейших международных организаций.

Лента новостей
0