Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Солонников: Россия поможет партнерам эвакуировать граждан из Афганистана

© Фото / пресс-служба Института современного госразвитияДиректор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Архивное фото
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников рассказал, придет ли Россия на помощь странам-партнерам в вопросе эвакуации их граждан из Афганистана.

Президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу организовать вывоз из Афганистана более 500 граждан России, других стран ОДКБ и Украины. Как сообщили в военном ведомстве, для выполнения задачи сформирована авиагруппа из четырех военно-транспортных самолетов. На борту находятся бригады военных медиков, а также запасы воды, еды и одеял.

Солонников: Россия поможет своим партнерам эвакуировать граждан из Афганистана

В эфире радио Sputnik Дмитрий Солонников отметил, что Минобороны РФ не откажет в эвакуации представителям других стран.

"Это традиционная позиция России, мы всегда помогали государствам бывшего СССР в сложных ситуациях. Понятно, что при эвакуации из Афганистана никаких исключений из этого правила не будет. Не думаю, что все ограничится помощью только гражданам стран ОДКБ и Украины. Если о помощи попросят, предположим, граждане Узбекистана, я не думаю, что их не пустят на борт. Россия всегда помогает соседям", — подчеркнул Солонников.

Он добавил, что сегодня через аэропорт Кабула эвакуируют в основном граждан США, а также афганцев, которые хотят получить убежище за границей.

Лента новостей
0