Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шестаков: КР должна прагматично подойти к проблеме беженцев из Афганистана

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов "Пикир" Игорь Шестаков
Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов Пикир Игорь Шестаков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" Игорь Шестаков рассказал о том, какие задачи стоят перед страной для обеспечения безопасности и что угрожает странам ЦА и Кыргызстану в случае наплыва беженцев из Афганистана.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Шестаков: КР должен прагматично подойти к проблеме с беженцами из Афганистана

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что Кыргызстан должен позаботиться о защите своих границ и боевой готовности Вооруженных сил.

"В первую очередь у Кыргызстана должны быть боеспособные Вооруженные силы для защиты собственных рубежей. Стоит отметить, что долгие годы мы зависели от гуманитарных "пайков" других государств, поэтому все покупки гостехники носили символический характер", — сказал Шестаков.

Он добавил, что моменты по укреплению силовых структур важно решать в сотрудничестве с Россией и странами ОДКБ.

Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ генерал Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.08.2021
Чего опасаться Кыргызстану после смены власти в Афганистане — "Тема дня"
"У нас нет общей границы с Афганистаном, но мы напрямую граничим с Таджикистаном, из которого в нашу страну могут проникнуть беженцы из ИРА. Поэтому нужно уже сейчас решать вопрос укрепления силовых структур, взаимодействуя с Российской Федерацией и странами ОДКБ. Иначе, как подчеркнул президент России Владимир Путин, наплыв беженцев из Афганистана может негативно сказаться на общественно-политической ситуации в нашей стране и в Центральной Азии в целом, потому что непонятно, с какими целями они сюда будут бежать и к чему это приведет", — отметил политолог.

Шестаков подчеркнул, что вопрос беженцев из Афганистана должен решаться осознанно и прагматично.

"Вопрос беженцев из Афганистана затрагивает интересы национальной безопасности Кыргызстана. И здесь главную роль должен играть здравый смысл, а не желание выгодно выглядеть на трибуне Организации Объединенных Наций", — сказал эксперт.

Шестаков добавил, что в Кыргызстане достаточно сложная социально-экономическая ситуация и на возможность принятия беженцев из Афганистана в этом случае смотреть следует как можно более прагматично.

Лента новостей
0