Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

30 лет независимости КР — беседа со спикером "легендарного" парламента

© Sputnik / Асель СыдыковаПолитический и государственный деятель Медеткан Шеримкулов
Политический и государственный деятель Медеткан Шеримкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Политический и государственный деятель, председатель Верховного Совета Киргизской ССР и спикер Жогорку Кенеша (1990–1995) Медеткан Шеримкулов рассказал о первых днях независимости Кыргызстана.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

30 лет независимости КР — беседа со спикером "легендарного" парламента

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шеримкулов подчеркнул, что он и его коллеги в полной мере осознавали свою ответственность, когда принимали декларацию о независимости республики.

"Обращаясь к истории, хочу сказать, что народ Кыргызстана не рвался выйти из Союза и не инициировал его распад. Свой суверенитет мы провозгласили, потому что только так можно было сохранить целостность страны, пришлось взять на себя ответственность за дальнейшую жизнь людей. Независимость — это большие возможности. К сожалению, за 30 лет мы очень увлеклись политикой и обращали мало внимания на уровень жизни людей. Надеюсь, это послужит уроком нынешним и будущим руководителям страны", — заявил Шеримкулов.

Он также рассказал, почему Аскар Акаев был выбран президентом, какие события больше всего угрожали национальной безопасности и какую роль в истории независимости КР сыграл августовский путч 1991 года.

Лента новостей
0