Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кругосветный перелет, посвященный кыргызскому народу, — беседа с пилотом

© Sputnik / Асель СыдыковаПервый выходец из стран Центральной Азии, совершивший кругосветное путешествие на одномоторном самолете, пилот и авиатор Союзбек Салиев
Первый выходец из стран Центральной Азии, совершивший кругосветное путешествие на одномоторном самолете, пилот и авиатор Союзбек Салиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Первый выходец из стран Центральной Азии, совершивший кругосветное путешествие на одномоторном самолете Союзбек Салиев рассказал о полете, посвященном кыргызскому народу, и героях, прославивших Кыргызстан.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что пронес флаг Кыргызстана вокруг земного шара.

Кругосветный перелет, посвященный кыргызскому народу — беседа с пилотом
"Наш полет был посвящен II Всемирным играм кочевников и 25-й годовщине независимости Кыргызстана, длился он 64 дня. Я взял флаг страны и пронес его вокруг земного шара. Это был своего рода подарок всему кыргызскому народу", — сказал Салиев.

Он добавил, что долгое время не мог найти хорошего штурмана, но в итоге ему это удалось.

Российский блогер заплакала, путешествуя по Кыргызстану, — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Российский блогер заплакала, путешествуя по Кыргызстану, — видео
"Полет вокруг земного шара на одномоторном самолете достаточно рискованное мероприятие, несмотря на современную технику и высокий уровень профессионализма. В связи с этим я долгое время не мог найти штурмана, который был бы хорошо знаком с суровыми южными ветрами. Йонас Жукнус, которого мне порекомендовал полковник из Литвы, долгое время отказывался от перелета.  В конце концов я сумел его убедить, и мы совершили это путешествие, за что я безмерно благодарен Йонасу", — отметил летчик.

Он подчеркнул, что в Кыргызстане многие люди способны на подвиги.

"Кыргызстан — страна людей, способных на подвиги. Эдуард Кубатов и Дмитрий Греков покорили самую высокую вершину мира, Владислав Шулико переплыл Иссык-Куль, Айсулуу Тыныбекова, Акжол Махмудов и Мээрим Жуманазарова прославили нас на мировом уровне. Это повод для гордости, именно это говорит о том, что мы не стоим на месте, что движемся вперед", — подчеркнул он.

Салиев добавил, что в нашей стране живут добрые и понимающие люди, которые добиваются успехов благодаря упорству, стремлению и поддержке кыргызского народа.

Лента новостей
0