Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джабаров: многие афганские беженцы могут устремиться в страны ЦА

© © SputnikПервый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Первый зампред Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров рассказал, какая ситуация складывается в Афганистане.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Джабаров: многие афганские беженцы могут устремиться в страны ЦА

В эфире радио Sputnik Джабаров отметил, что США и их союзники не извлекли уроков из событий в Ливии и Ираке.

"На мой взгляд, очень тяжелая ситуация, масштабная гуманитарная катастрофа, которую мы в этом веке еще не видели. Мы помним, что творилось в Ливии, Ираке, помним события в Сирии и ситуацию с беженцами, которые стремились в Европу. До сих пор эти проблемы не разрешились в полном объеме. Сейчас на наших глазах может произойти то же самое. Идет исход многих людей из Афганистана, по некоторым данным, уже около 4 миллионов афганцев покинули страну. Куда пойдут все эти люди? Европейцы знают, что это такое, когда мигранты прибывают в огромных количествах. Они попытаются избежать такого притока, и есть опасность, что эти люди устремятся на север — в Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан", — сказал Джабаров.

Он добавил, что ситуация с беженцами и всем, что происходит в гуманитарной сфере Афганистана, лежит на совести США и их союзников по НАТО.

Лента новостей
0