Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Швыдкой: культурные связи, налаженные в перекрестный год, останутся надолго

© Sputnik / Асель СыдыковаСопредседатель правления МФГС государств-участников СНГ Михаил Швыдкой
Сопредседатель правления МФГС государств-участников СНГ Михаил Швыдкой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал о планах взаимодействия стран на ближайшее время.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Швыдкой: культурные связи, налаженные в перекрестный год, останутся надолго

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Михаил Швыдкой рассказал, что Каракол объявлен культурной столицей стран СНГ в 2022 году, а для этого необходимы определенные приготовления. Помимо этого, его визит был приурочен к проведению перекрестного года Кыргызстана в России и России в Кыргызстане.

"Этот год начался еще в феврале 2020-го, однако из-за пандемии и необходимости перехода в онлайн провести его полноценно не удавалось. Поэтому перекрестный год продлили и на 2021-й. В августе, как вы знаете, завершились Дни культуры России в Кыргызстане, теперь мы ожидаем кыргызское кино в РФ. В ноябре с визитом в Кыргызстан должен прибыть глава кабинета министров России Михаил Мишустин, к этому дню мы и приурочили дату закрытия перекрестного года. Символически "годы" будут закрыты, но за это время удалось наладить сетевые связи. В том числе недавно в Бишкеке провели встречу директоров библиотек. Я был в Национальной библиотеке Кыргызстана. Там работают замечательные люди, правда, есть проблемы с пополнением фондов. По нормативам ЮНЕСКО, не менее 10 процентов библиотечных фондов должно обновляться ежегодно", — сказал Швыдкой.

Он также поделился мнением, почему развитие культуры так важно и необходимо в современном мире.

Вручение государственных наград представителям МФГС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Жапаров вручил госнаграды Михаилу Швыдкому и Поладу Бюльбюль оглы
"Вообще, культура имеет несколько аспектов. Мы сегодня сосредоточились на одной функции: культура как сохранение национальной идентичности. Но ведь культура — это невероятный инструмент развития. На мой взгляд, без творчески сложного человека никаких улучшений в современном мире не будет. А вложения в человека — самое важное, что может быть, потому что именно люди, готовые к переменам, — важнейший элемент экономики", — отметил спецпредставитель президента России.

Швыдкой добавил, что сейчас главная задача — поддерживать хрупкий баланс между традиционной культурой и внедряющимися в нее инновациями.

Лента новостей
0