Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как отличить фальшивые деньги от настоящих — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник экспертного отдела Управления денежной наличности НБКР Дана Сайфуллина
Начальник экспертного отдела Управления денежной наличности НБКР Дана Сайфуллина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Начальник экспертного отдела управления денежной наличности Национального банка КР Дана Сайфуллина рассказала, как определить подлинность денежной купюры и куда обращаться в случае обнаружения фальшивых денег.

В Таласской области выявили факт ввоза и попытки распространения фальшивых долларов, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР. Подозреваемого водворили в изолятор временного содержания.

Как отличить фальшивые деньги от настоящих — беседа с экспертом

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сайфуллина пояснила, что фальшивые банкноты достаточно легко отличить от настоящих.

"Всегда обращайте внимание на ветхие купюры любого номинала. Фальшивомонетчики специально стараются "состарить" банкноты, чтобы запутать людей. Кроме того, на купюре достаточно большое количество водяных знаков и защитных элементов, подделать которые сложно. К примеру, голографическая полоса, расположенная слева от портрета, имеет свойство переливаться, а водяной знак всегда должен совпадать с портретом", — отметила эксперт.

По ее словам, характерный хруст денежной купюры и качество бумаги являются дополнительными доказательствами того, что банкнота подлинная.

Мужчина пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
В Кыргызстан ввезли фальшивые доллары и пытались обменять — фото
"Следует также обращать внимание на некоторую шершавость денег, которую подделать достаточно сложно. Если вы сомневаетесь в подлинности купюры, сравните ее с той, которая не вызывает у вас подозрений", — сказала Сайфуллина.

Она посоветовала при малейших сомнениях в подлинности денег обращаться в Нацбанк или МВД для проведения экспертизы.

Лента новостей
0