Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Захарова: Россия прорабатывает доставку гуманитарной помощи в Кабул

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова рассказала о позиции России относительно актуальной ситуации в Афганистане.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Захарова: Россия прорабатывает доставку гуманитарной помощи в Кабул

На брифинге в МИД РФ она заявила, что эпопея США и НАТО в Афганистане завершилась не просто провалом, а настоящей катастрофой.

"Застарелые проблемы терроризма, наркотрафика, низкого уровня жизни местного населения решить не просто не удалось — во многом ситуация усугубилась. Озабоченность у России вызывает нарастание социально-экономической напряженности в Афганистане, связанной с приостановлением материально-технической и финансовой помощи со стороны традиционных доноров из числа западных государств. Сохраняется неопределенность и относительно возобновления работы госучреждений и банков. В Кабуле и других городах возникает недовольство политикой движения талибов на фоне роста цен на товары первой необходимости, продовольствие, топливо. В связи с этим мы призываем международные сообщества к принятию действенных мер по недопущению гуманитарного кризиса в Афганистане и со своей стороны прорабатываем возможность доставки в Кабул российской гуманитарной помощи", — сказала Захарова.

Она добавила, что иностранные силы не смогли оставить в Афганистане устойчивую политическую систему, которая с приходом власти талибов будет основательно переформатирована.

Лента новостей
0