Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Варданян: осенью ЕЭК проведет обзор качества работы ювелиров в Кыргызстане

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМинистр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян
Министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Министр Евразийской экономической комиссии по внутренним рынкам и информатизации Гегам Варданян рассказал о подготовке к взаимному признанию ювелирных проб в странах ЕАЭС.

Полный комментарий министра слушайте в аудиоверсии.

Варданян: осенью ЕЭК проведет обзор качества работы ювелиров в Кыргызстане

В беседе на радио Sputnik он сообщил, что представители ЕЭК проводят обзорные визиты в страны Евразийского экономического союза, чтобы убедиться в качестве работы ювелиров и пробирных организаций.

"Соглашение о взаимном признании проб на ювелирных изделиях уже подписано, ратифицировано всеми странами союза и вступило в силу. Сейчас представители ЕЭК проводят обзорные визиты для ознакомления с работой пробирных организаций (в одних странах они государственные, в других — частные), изучают их взаимодействие с ювелирными компаниями. Как только все страны получат положительную оценку, взаимное признание проб вступит в силу. Обзорные визиты мы уже провели в Армению и Беларусь, в сентябре приедем в Казахстан, далее — в Кыргызстан и Россию", — сказал Варданян.

Он подчеркнул, что соглашение позволит не ставить повторные клейма о пробе драгметалла при экспорте ювелирных изделий из одной страны ЕАЭС в другую. Это избавит от дополнительных затрат и временных издержек при продаже товара.

Лента новостей
0