16:02 24 сентября 2021
Прямой эфир «Радио Sputnik»
  • USD84.8000
  • EUR99.3856
  • RUB1.1660

Как у подростка выявить употребление "аптечных" наркотиков — совет от МВД

Радио
Получить короткую ссылку
114 0 0

Начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Казахстана Бахытжан Амирханов рассказал, как выявить подростка, употребляющего "аптечные" наркотики.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Как у подростка выявить употребление "аптечных" наркотиков — совет от МВД

В беседе на радио Sputnik Казахстан он отметил, что родителям нужно контролировать, какие лекарства приобретают дети.

"Нередки случаи, когда симптомы употребляющего запрещенные вещества подростка маскируются под простудные заболевания или отравление. В аптеках продают ряд препаратов, как наркосодержащих, так и без наркотических веществ в составе, но которые способны вызывать наркотическое опьянение. Один из самых опасных — препарат трамадол. Это синтетический опиоидный анальгетик, или синтетический опиат героина. Трамадол является "точкой входа" в наркоманию. Он опасен тем, что его абстинентный синдром (ломка) маскируется под два очень социально приемлемых заболевания — простуду и отравление", — сказал Амирханов.

По его словам, помимо трамадола, школьники могут использовать для вхождения в состояние эйфории глазные капли.

По теме

Правда, которую никто не рассказывал: как в Кыргызстане производили опий
Теги:
наркотики, аптека, опьянение, подросток, отравление

Главные темы

Орбита Sputnik