Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: Кыргызстан и ЕАЭС — новые грани развития

© Sputnik / Табылды КадырбековЧлен Президиума Делового совета ЕАЭС, экс-министр ЕЭК Данил Ибраев
Член Президиума Делового совета ЕАЭС, экс-министр ЕЭК Данил Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Член президиума Делового совета ЕАЭС, председатель Совета Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций, экс-министр ЕЭК Данил Ибраев рассказал о возможностях Кыргызстана в ЕАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что многие государства стремятся к активному сотрудничеству со странами союза.

"Индия — колоссальный рынок и производитель товаров, например, лекарств и текстиля. Конечно же эта страна хочет найти себе и рынки сбыта, и товары для импорта. И, конечно, учитывая ее население, Индия, как и Китай, не может пропустить такой удобный для сотрудничества блок, как ЕАЭС. Иран, Куба и другие страны Латинской Америки также выражают большую заинтересованность в работе с союзом. И в этих условиях Кыргызстану важно найти свое место, чтобы поступательно развиваться", — сказал Ибраев.

По его словам, за время пребывания в ЕАЭС, к сожалению, Кыргызстан не воспользовался всеми его преимуществами.

Флаги Кыргызской Республики и ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
В Кыргызстане зафиксирован самый высокий уровень инфляции среди стран ЕАЭС
"Мы слишком долго раскачивались и очень трудно привыкали к новым условиям. Конкуренция в мире — а в условиях надвигающегося кризиса она станет еще жестче — заставляет даже крупные страны играть по другим правилам. Кыргызстан уже не имеет права быть на последних позициях и должен максимально работать, используя как возможности в рамках ЕАЭС, так и выгодное географическое и геополитическое расположение", — считает Ибраев.

Он подчеркнул, что без вступления в ЕАЭС Кыргызстану было бы очень сложно как в экономическом, так и в логистическом плане. Республика должна развивать новые сферы производства, переработки и торговли, так как имеет огромные преимущества перед странами ЦА, не входящими в ЕАЭС.

Лента новостей
0