Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Из-за чего у бизнеса КР появится мотивация выйти из тени, рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев. Архивное фото
Заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев рассказал, к чему должен привести указ президента о снижении процентов отчислений в Социальный фонд.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Из-за чего у бизнеса КР появится мотивация выйти из тени, рассказал эксперт

Второго сентября вышел указ президента о снижении отчислений в Социальный фонд. Если раньше работодатели должны были платить 17,25 процента от зарплаты сотрудника в Соцфонд, еще 10 процентов платил сам работник, то с началом реализации указа, в зависимости от зарплаты сотрудника, начальство будет платить за него в Соцфонд 4 или 12 процентов.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сергей Пономарев заявил, что такая мера должна послужить мотивацией для отечественного бизнеса выйти из теневого сегмента рынка.

"Раньше сумма отчислений в Соцфонд была очень высокой для предпринимателей, поэтому в нашей стране сложилась традиция так называемых "серых конвертов", когда часть зарплаты платится "по-белому" — с официальным заполнением всей документации, а часть отдается сотруднику в руки. Внимание к тому, что отчисления в Соцфонд надо снижать, мы пытались привлечь еще в 2018 году, но тогда этой инициативе противились представители исполнительной власти, которые доказывали, что снижение отчислений приведет к потерям бюджета. Мы же полагаем, что теперь предпринимателям будет проще заплатить все официально, нежели рисковать, преступая закон и тратя серьезные деньги на взятки", — сказал Пономарев.

Он добавил, что так как с более высоких зарплат теперь можно будет платить значительно меньше отчислений в Соцфонд, работодателям выгодно повышать заработную плату сотрудникам или, по крайней мере, оформлять всю сумму официально.

Лента новостей
0